松本山雅コンテンツ


試合日程・結果2008

2010| 2009| 2008| 2007| 2006| 2005| 2004

2008 season

北信越リーグ(1部)|北信越リーグ(2部)|天皇杯予選・本戦|全国社会人大会|地域リーグ決勝大会



※試合会場・開始時間は変更になる場合がありますのでご注意下さい。


第34回 北信越フットボールリーグ1部順位表(全日程終了)
順位 チーム 試合 勝点 得点 失点 得失点差
1 AC長野パルセイロ 14 35 11 2
1 55 11 44
2 JAPAN.S.C 14 31 10 1
3
46
18 28
3 ツエーゲン金沢 14 30
10
0
4 50
15
35
4 松本山雅FC 14 24 7 3
4
31 18 13
5 グランセナ新潟FC 14 17 5 2
7
27 45 -18
6 ヴァリエンテ富山 14 10 9 1
10
20
47 -27
7 サウルコス福井 14 9
1 3
9 17 40 -23
8 フェルヴォローザ石川・白山FC 14 6
2
0
12 9
61
-52


第34回 北信越フットボールリーグ1部(2008年)
日付 ホーム 結果 アウェー 開始 会場
4/13 松本山雅FC 0-0 サウルコス福井 15:00 総合球技場アルウィン
AC長野パルセイロ 3-1 グランセナ新潟 13:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 5-1 ヴァリエンテ富山 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 10-1 フェルヴォローザ石川・白山FC 13:00 津幡運動公園陸上競技場
2 4/19 サウルコス福井 3-4 AC長野パルセイロ 16:30 テクノポート福井
4/20 グランセナ新潟 1-1 松本山雅FC 10:30 グランセナ新潟グランド
フェルヴォローザ石川・白山FC 0-4 JAPAN.S.C 15:00 かほく市うのけ総合公園陸上球技場
ヴァリエンテ富山 0-2 ツエーゲン金沢 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
3 5/11 松本山雅FC 3-2 ヴァリエンテ富山 13:00 総合球技場アルウィン
AC長野パルセイロ 8-0 フェルヴォローザ石川・白山FC 12:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 3-5 グランセナ新潟 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 5-1 サウルコス福井 13:00 金沢市民サッカー場
4 5/18 フェルヴォローザ石川・白山FC 0-4 松本山雅FC 12:00 金沢市民サッカー場
ヴァリエンテ富山 0-4 AC長野パルセイロ 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
サウルコス福井 1-4 JAPAN.S.C 13:30 テクノポート福井
グランセナ新潟 0-5 ツエーゲン金沢 10:30 グランセナ新潟グランド
5 5/25 松本山雅FC 0-3 ツエーゲン金沢 13:00 総合球技場アルウィン
AC長野パルセイロ 1-1 JAPAN.S.C 12:00 南長野総合球技場
フェルヴォローザ石川・白山FC 0-3 サウルコス福井 12:00 金沢市民サッカー場
ヴァリエンテ富山 3-2 グランセナ新潟 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
6 6/1 JAPAN.S.C 2-0 松本山雅FC 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 1-3 AC長野パルセイロ 13:00 金沢市民サッカー場
グランセナ新潟 4-0 フェルヴォローザ石川・白山FC 10:30 グランセナ新潟グランド
サウルコス福井 3-3 ヴァリエンテ富山 11:00 敦賀陸上競技場
7 6/8 松本山雅FC 0-0 AC長野パルセイロ 15:00 総合球技場アルウィン
JAPAN.S.C 1-0 ツエーゲン金沢 11:00 JAPAN.S.Cグランド
フェルヴォローザ石川・白山FC 1-3 ヴァリエンテ富山 11:00 金沢市民サッカー場
グランセナ新潟 1-1 サウルコス福井 10:30 グランセナ新潟グランド
8 6/22 サウルコス福井 0-4 松本山雅FC 13:30 テクノポート福井
グランセナ新潟 1-11 AC長野パルセイロ 10:30 グランセナ新潟グランド
ヴァリエンテ富山 1-5 JAPAN.S.C 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
フェルヴォローザ石川・白山FC 0-2 ツエーゲン金沢 15:00 金沢市民サッカー場
9 6/29 松本山雅FC 3-4 グランセナ新潟 13:00 総合球技場アルウィン
AC長野パルセイロ 7-0 サウルコス福井 13:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 6-1 フェルヴォローザ石川・白山FC 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 5-0 ヴァリエンテ富山 13:00 物見山陸上競技場
10 7/5 サウルコス福井 0-4 ツエーゲン金沢 18:00 テクノポート福井
7/6 ヴァリエンテ富山 2-3 松本山雅FC 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
フェルヴォローザ石川・白山FC 0-5 AC長野パルセイロ 14:00 加賀市陸上競技場
グランセナ新潟 1-6 JAPAN.S.C 10:30 グランセナ新潟グランド
11 7/13 松本山雅FC 6-0 フェルヴォローザ石川・白山FC 13:00 総合球技場アルウィン
AC長野パルセイロ 5-0 ヴァリエンテ富山 13:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 3-1 サウルコス福井 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 7-0 グランセナ新潟 15:00 金沢市民サッカー場
12 7/26 ツエーゲン金沢 2-5 松本山雅FC 17:30 西部緑地公園陸上競技場
7/27 JAPAN.S.C 3-1 AC長野パルセイロ 11:00 JAPAN.S.Cグランド
サウルコス福井 2-3 フェルヴォローザ石川・白山FC 18:00 テクノポート福井
グランセナ新潟 5-1 ヴァリエンテ富山 10:30 グランセナ新潟グランド
13 8/2 AC長野パルセイロ 2-1 ツエーゲン金沢 12:00 南長野総合球技場
8/3 松本山雅FC 2-1 JAPAN.S.C 13:00 総合球技場アルウィン
フェルヴォローザ石川・白山FC 0-2 グランセナ新潟 14:00 松任総合運動公園陸上競技場
ヴァリエンテ富山 2-1 サウルコス福井 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
14 9/7 AC長野パルセイロ 1-0 松本山雅FC 13:00 南長野総合球技場
ツエーゲン金沢 3-2 JAPAN.S.C 13:00 金沢市民サッカー場
ヴァリエンテ富山 2-3 フェルヴォローザ石川・白山FC 13:00 岩瀬スポーツ公園サッカー場
サウルコス福井 1-0 グランセナ新潟 13:00 テクノポート福井
予備日:10/5(日)・10/26(日)




第34回 北信越フットボールリーグ2部順位表(全日程終了)
順位 チーム 試合 勝点 得点 失点 得失点差
1 FC上田ジェンシャン 14 34 11 1
2
48 21
27
2 CUPS 聖籠 14 26 8 2
4
30
15 15
3
新潟医療福祉大学 14 24 7
3
4 34 21 13
4
FCアンテロープ塩尻 14 24 7 3
4 24 21 3
5 新潟経営大学 14 19 6
1
7 21
28 -7
6 大原学園JaSRAサッカークラブ 14 13 3 4
7 20
31 -11
7 丸岡フェニックス 14 13 4
1
9 21
39 -18
8 日精樹脂工業 14 6
1 3
10
17 39
-22


第34回 北信越フットボールリーグ2部(2008年)
日付 ホーム 結果 アウェー 開始 会場
4/13 新潟経営大学 1-4 新潟医療福祉大学 13:30 新潟経営大学グランド
FC上田ジェンシャン 4-1 日精樹脂工業 11:00 千曲市サッカーグランド
大原学園JaSRAサッカークラブ 4-1 丸岡フェニックス 13:30 大原学園グランド
FCアンテロープ塩尻 2-1 CUPS 聖籠 13:30 アルウィン芝生G
2 4/20 日精樹脂工業 2-2 新潟経営大学 14:00 千曲市サッカーグランド
新潟医療福祉大学 3-4 FC上田ジェンシャン 11:00 新潟聖籠スポーツ
CUPS 聖籠 4-2 大原学園JaSRAサッカークラブ 11:00 JAPAN.S.Cグランド
丸岡フェニックス 1-3 FCアンテロープ塩尻 11:00 奥越ふれあい公園
3 5/11 新潟経営大学 3-0 丸岡フェニックス 13:30 新潟経営大学グランド
FC上田ジェンシャン 1-0 CUPS 聖籠 16:00 南長野総合球技場
8/30 大原学園JaSRAサッカークラブ 1-1 日精樹脂工業 17:00 大原学園グランド
5/11 FCアンテロープ塩尻 3-0 新潟医療福祉大学 13:30 アルウィン芝生G
4 5/18 CUPS 聖籠 6-0 新潟経営大学 11:00 JAPAN.S.Cグランド
丸岡フェニックス 1-4 FC上田ジェンシャン 11:00 まるおかスポーツランド
新潟医療福祉大学 1-2 大原学園JaSRAサッカークラブ 11:00 新潟聖籠スポーツ
日精樹脂工業 1-2 FCアンテロープ塩尻 11:00 南長野総合球技場
5 5/25 新潟経営大学 2-1 FCアンテロープ塩尻 13:30 新潟経営大学グランド
FC上田ジェンシャン 8-2 大原学園JaSRAサッカークラブ 16:00 南長野総合球技場
CUPS 聖籠 1-1 新潟医療福祉大学 11:00 JAPAN.S.Cグランド
丸岡フェニックス 5-1 日精樹脂工業 11:00 まるおかスポーツランド
6 6/1 大原学園JaSRAサッカークラブ 1-0 新潟経営大学 13:30 大原学園グランド
FCアンテロープ塩尻 1-1 FC上田ジェンシャン 13:30 総合球技場アルウィン
日精樹脂工業 1-2 CUPS 聖籠 14:00 千曲市サッカーグランド
新潟医療福祉大学 2-2 丸岡フェニックス 11:00 新潟聖籠スポーツ
7 6/8 新潟経営大学 1-3 FC上田ジェンシャン 13:30 新潟経営大学グランド
大原学園JaSRAサッカークラブ 1-2 FCアンテロープ塩尻 11:00 大原学園グランド
CUPS 聖籠 1-0 丸岡フェニックス 14:00 JAPAN.S.Cグランド
日精樹脂工業 5-7 新潟医療福祉大学 14:00 千曲市サッカーグランド
8 6/22 新潟医療福祉大学 3-0 新潟経営大学 11:00 新津金屋スポーツランド
日精樹脂工業 1-3 FC上田ジェンシャン 15:00 千曲市サッカーグランド
丸岡フェニックス 5-3 大原学園JaSRAサッカークラブ 11:00 まるおかスポーツランド
CUPS 聖籠 1-1 FCアンテロープ塩尻 11:00 JAPAN.S.Cグランド
9 6/29 新潟経営大学 1-2 日精樹脂工業 13:30 新潟経営大学グランド
FC上田ジェンシャン 0-3 新潟医療福祉大学 14:00 千曲市サッカーグランド
大原学園JaSRAサッカークラブ 1-2 CUPS 聖籠 11:00 大原学園グランド
FCアンテロープ塩尻 3-1 丸岡フェニックス 13:30 アルウィン芝生G
10 7/6 丸岡フェニックス 0-3 新潟経営大学 13:00 まるおかスポーツランド
CUPS 聖籠 2-3 FC上田ジェンシャン 11:00 JAPAN.S.Cグランド
日精樹脂工業 1-1 大原学園JaSRAサッカークラブ 10:00 千曲市サッカーグランド
新潟医療福祉大学 5-0 FCアンテロープ塩尻 11:00 新潟聖籠スポーツ
11 7/13 新潟経営大学 0-1 CUPS 聖籠 13:30 新潟経営大学グランド
FC上田ジェンシャン 7-0 丸岡フェニックス 10:30 千曲市サッカーグランド
大原学園JaSRAサッカークラブ 1-1 新潟医療福祉大学 11:00 大原学園グランド
FCアンテロープ塩尻 3-1 日精樹脂工業 13:30 アルウィン芝生G
12 7/27 FCアンテロープ塩尻 2-3 新潟経営大学 13:30 総合球技場アルウィン
大原学園JaSRAサッカークラブ 1-4 FC上田ジェンシャン 11:00 大原学園グランド
新潟医療福祉大学 0-2 CUPS 聖籠 13:30 グランセナ新潟グランド
日精樹脂工業 0-2 丸岡フェニックス 10:30 千曲市サッカーグランド
13 8/3 新潟経営大学 1-0 大原学園JaSRAサッカークラブ 13:30 新潟経営大学グランド
FC上田ジェンシャン 3-1 FCアンテロープ塩尻 10:30 千曲市サッカーグランド
CUPS 聖籠 5-0 日精樹脂工業 11:00 JAPAN.S.Cグランド
丸岡フェニックス 0-3 新潟医療福祉大学 11:00 まるおかスポーツランド
14 9/7 FC上田ジェンシャン 3-4 新潟経営大学 13:30 千曲市サッカーグランド
FCアンテロープ塩尻 0-0 大原学園JaSRAサッカークラブ 13:30 アルウィン芝生G
丸岡フェニックス 3-2 CUPS 聖籠 13:30 まるおかスポーツランド
新潟医療福祉大学 1-0 日精樹脂工業 13:30 新津金屋スポーツランド
予備日:10/5(日)・10/26(日)



第13回 長野県サッカー選手権大会(天皇杯予選)(2008年)
試合日

結果
時間 会場
5月5日(月) 3回戦 松本山雅FC 6-0 茅野チェルシー 13:30 総合球技場アルウィン
7月20日(日) 4回戦 松本山雅FC 4-0 日精樹脂工業 13:30 穂高牧グラウンド
8月9日(土) 準決勝 松本山雅FC 2-0 FC上田ジェンシャン 17:00 総合球技場アルウィン
8月31日(日) 決勝 松本山雅FC 2-1 AC長野パルセイロ 13:00 総合球技場アルウィン


第88回 天皇杯全日本サッカー選手権大会(2008年)
試合日

結果
時間 会場
9月14日(日) 1回戦 松本山雅FC 5-1 新潟経営大学 13:00 新発田市五十公野公園陸上競技場
9月20日(土) 2回戦 松本山雅FC 4-0 サウルコス福井 13:00 テクノポート福井
10月12日(日) 3回戦 松本山雅FC 1-1
5PK4
湘南ベルマーレ 19:00 平塚競技場
11月2日(日) 4回戦 松本山雅FC 0-8 ヴィッセル神戸 13:00 ホームズスタジアム神戸
第88回天皇杯全日本サッカー選手権大会(JFA公式)



第44回 全国社会人北信越大会(2008年)
試合日

結果
時間 会場
8月16日(土) 準決勝 松本山雅FC 5-1 CUPS 聖籠 13:30 テクノポート福井
8月17日(日) 3位決定戦 CUPS 聖籠 0-2 サウルコス福井 11:00 テクノポート福井
8月17日(日) 決勝 松本山雅FC 1-2 AC長野パルセイロ 13:30 テクノポート福井


第44回 全国社会人大会(2008年)
試合日

結果
時間 会場
10月18日(土) 1回戦 松本山雅FC 3-0 奈良クラブ 11:00 スポアイランド聖籠
10月19日(日) 2回戦 松本山雅FC 2-1 tonan前橋 13:00 スポアイランド聖籠
10月20日(月) 3回戦 松本山雅FC 2-1 JAPAN.S.C 13:00 新発田市五十公野陸上競技場
10月21日(火) 準決勝 松本山雅FC 1-2 NECトーキン 13:00 新潟市陸上競技場
10月22日(水) 三位決定戦 松本山雅FC 0-1 ホンダロック 10:00 東北電力ビッグスワンスタジアム




第32回 全国地域リーグ決勝大会1次ラウンド(Cグループ)
順位 チーム 試合 勝点 PK勝 PK負 得点 失点 得失差
1 RENOFA YAMAGUCHI FC(中国/山口) 3 8 2 1 0 0 5 3 +2
2 松本山雅FC(社会人大会枠/長野) 3 7 2 0 1 0 6 4 +2
3 Grulla盛岡(東北/岩手) 3 3 1 0 0 2 9 5 +4
4 静岡フットボールクラブ(東海/静岡) 3 0 0 0 0 3 2 10 -8


第32回 全国地域リーグ決勝大会1次ラウンド(Cグループ)
No. 日付 時間 結果
5 11月22日(土) 11:00 RENOFA YAMAGUCHI FC 2-1 静岡フットボールクラブ
6 11月22日(土) 13:15 Grulla盛岡 2-3 松本山雅FC
13 11月23日(日) 11:00 RENOFA YAMAGUCHI FC 2-1 Grulla盛岡
14 11月23日(日) 13:15 静岡フットボールクラブ 1-2 松本山雅FC
21 11月24日(祝) 11:00 RENOFA YAMAGUCHI FC 1-1
5PK3
松本山雅FC
22 11月24日(祝) 13:15 静岡フットボールクラブ 0-6 Grulla盛岡

※試合会場は、とりぎんバードスタジアム(鳥取)
※1位のチームは、11月28日(金)から30日(日)にかけて開催される決勝ラウンド(石垣島)へ進出する。



  • スタジアム案内
  • 松本山雅FCホームゲーム
  • クラブ紹介
  • ユースアカデミー
  • ボランティア募集2010
  • 事務所案内
  • プロジェクト構想
  • メールマガジン
  • リンク集2010
  • ボランティア募集

  • 次の10件

    ホームへ戻る
    (PC)