松本山雅コンテンツ


試合日程・結果2009

2010| 2009| 2008| 2007| 2006| 2005| 2004

2009 season

北信越リーグ(1部)|長野県選手権大会(天皇杯予選)|天皇杯|全国社会人大会|全国地域リーグ決勝大会

※試合会場・開始時間は変更になる場合がありますのでご注意下さい。




第35回 北信越フットボールリーグ1部順位表(第14節終了時)
順位 チーム 試合 勝点 得点 失点 得失点差
1 JAPAN.S.C 14 35 11 2 1 30 11 19
2 AC長野パルセイロ 14 31 9 4 1 59 14 45
3 ツエーゲン金沢 14 31 10 1 3 49 9 40
4 松本山雅FC 14 29 9 2
3 40 14 26
5 サウルコス福井 14 10 3 1
10 15 41 -26
6 グランセナ新潟FC 14 10 3 1
10 19 59 -40
7 FC上田ジェンシャン 14 8 2 2 10 14 39 -25
8 ヴァリエンテ富山 14 7 2 1
11 9 48 -39


第35回 北信越フットボールリーグ1部(2009年)
日付 ホーム 結果 アウェー 開始 会場
1 4/11 AC長野パルセイロ 1-1 FC上田ジェンシャン 11:00 南長野総合球技場
4/12 JAPAN.S.C 2-0 サウルコス福井 11:00 新潟・聖籠スポーツ・センター
ツエーゲン金沢 2-0 ヴァリエンテ富山 14:00 津幡運動公園陸上競技場
松本山雅FC 4-0 グランセナ新潟 11:00 総合球技場アルウィン
2 4/19 サウルコス福井 1-2 AC長野パルセイロ 13:00 テクノポート福井
FC上田ジェンシャン 1-3 JAPAN.S.C 11:00 千曲市サッカー場
グランセナ新潟 0-5 ツエーゲン金沢 11:30 グランセナサッカースタジアム
ヴァリエンテ富山 0-1 松本山雅FC 11:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
3 4/26 AC長野パルセイロ 6-0 ヴァリエンテ富山 11:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 2-1 グランセナ新潟 11:00 新潟・聖籠スポーツ・センター
6/7 ツエーゲン金沢 5-0 サウルコス福井 14:00 西部緑地公園陸上競技場
4/26 FC上田ジェンシャン 1-3 松本山雅FC 15:30 南長野総合球技場
4 5/10 グランセナ新潟 2-15 AC長野パルセイロ 11:30 グランセナサッカースタジアム
ヴァリエンテ富山 0-1 JAPAN.S.C 11:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
FC上田ジェンシャン 0-8 ツエーゲン金沢 11:00 南長野総合球技場
サウルコス福井 1-5 松本山雅FC 13:00 テクノポート福井
5 5/17 AC長野パルセイロ 2-2 松本山雅FC 13:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 1-1 ツエーゲン金沢 11:00 JAPAN.S.Cグランド
グランセナ新潟 2-1 FC上田ジェンシャン 11:30 グランセナサッカースタジアム
ヴァリエンテ富山 0-2 サウルコス福井 11:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
6 5/24 ツエーゲン金沢 1-2 AC長野パルセイロ 14:00 金沢市民サッカー場
松本山雅FC 0-1 JAPAN.S.C 14:00 総合球技場アルウィン
サウルコス福井 4-2 グランセナ新潟 13:00 テクノポート福井
FC上田ジェンシャン 3-0 ヴァリエンテ富山 11:00 リバーフロントB
7 5/31 AC長野パルセイロ 1-1 JAPAN.S.C 13:00 南長野総合球技場
ツエーゲン金沢 0-1 松本山雅FC 14:00 金沢市民サッカー場
グランセナ新潟 3-2 ヴァリエンテ富山 11:00 グランセナサッカースタジアム
サウルコス福井 3-0 FC上田ジェンシャン 13:00 敦賀陸上競技場
8 6/14 FC上田ジェンシャン 0-4 AC長野パルセイロ 15:00 総合球技場アルウィン
サウルコス福井 1-2 JAPAN.S.C 13:30 テクノポート福井
ヴァリエンテ富山 1-5 ツエーゲン金沢 11:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
グランセナ新潟 2-5 松本山雅FC 11:30 グランセナサッカースタジアム
9 6/20 松本山雅FC 8-0 ヴァリエンテ富山 18:00 総合球技場アルウィン
6/21 AC長野パルセイロ 9-1 サウルコス福井 13:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 2-1 FC上田ジェンシャン 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 10-1 グランセナ新潟 14:00 西部緑地公園陸上競技場
10 6/27 サウルコス福井 0-2 ツエーゲン金沢 18:00 テクノポート福井
6/28 ヴァリエンテ富山 0-7 AC長野パルセイロ 11:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
グランセナ新潟 0-2 JAPAN.S.C 11:30 グランセナサッカースタジアム
松本山雅FC 3-1 FC上田ジェンシャン 13:00 総合球技場アルウィン
11 7/5 AC長野パルセイロ 4-0 グランセナ新潟 11:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 7-0 ヴァリエンテ富山 11:00 JAPAN.S.Cグランド
ツエーゲン金沢 5-0 FC上田ジェンシャン 15:00 金沢市民サッカー場
松本山雅FC 6-0 サウルコス福井 13:00 総合球技場アルウィン
12 7/11 サウルコス福井 0-2 ヴァリエンテ富山 18:30 テクノポート福井
7/12 松本山雅FC 1-1 AC長野パルセイロ 16:00 総合球技場アルウィン
ツエーゲン金沢 0-2 JAPAN.S.C 15:00 金沢市民サッカー場
FC上田ジェンシャン 1-3 グランセナ新潟 11:00 千曲市サッカー場
13 7/26 AC長野パルセイロ 1-2 ツエーゲン金沢 13:00 南長野総合球技場
JAPAN.S.C 2-1 松本山雅FC 11:00 JAPAN.S.Cグランド
グランセナ新潟 2-2 サウルコス福井 11:30 グランセナサッカースタジアム
ヴァリエンテ富山 2-2 FC上田ジェンシャン 11:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
14 8/2 JAPAN.S.C 2-4 AC長野パルセイロ 13:00 JAPAN.S.Cグランド
松本山雅FC 0-3 ツエーゲン金沢 13:00 総合球技場アルウィン
ヴァリエンテ富山 2-1 グランセナ新潟 13:00 岩瀬運動公園サッカー・ラクビー場
FC上田ジェンシャン 2-0 サウルコス福井 13:00 千曲市サッカー場
予備日:6/7(日)・8/9(日)




第14回 長野県サッカー選手権大会(天皇杯予選)(2009年)
試合日

結果
時間 会場
7月19日(日) 5回戦 松本山雅FC 5-0 FC ARTISTA東部 11:00 伊那陸上
8月8日(土) 準決勝 松本山雅FC 2-1 FCアンテロープ塩尻 17:00 総合球技場アルウィン
8月30日(日) 決勝 松本山雅FC 0-0
1EX0
AC長野パルセイロ 13:00 総合球技場アルウィン


第89回 天皇杯全日本サッカー選手権大会(2009年)
試合日

結果
時間 会場
9月19日(土) 1回戦
[13]
松本山雅FC
[長野県代表]
1-0 FC刈谷
[愛知県代表]
13:00 総合球技場アルウィン
10月11日(日) 2回戦
[41]
松本山雅FC
[13]
2-0 浦和レッズ
[J1-45]
13:00 総合球技場アルウィン
10月31日(土) 3回戦
[65]
松本山雅FC
[長野-4]
1-4 FC岐阜
[J2-4]
13:00 秋田市八橋運動公園陸上競技場
第89回天皇杯全日本サッカー選手権大会(JFA公式)




第45回 全国社会人長野県大会(2009年)
試合日

結果
時間 会場
4月29日(水・祝) 5回戦 松本山雅FC 8-1 富士電機松本 11:00 アルウィンサブ
5月5日(火) 準決勝 松本山雅FC 2-1 大原学園JaSRA 11:00 アルウィン
6月7日(日) 決勝 松本山雅FC 4-0 FC上田ジェンシャン 13:00 南長野総合球技場


第45回 全国社会人北信越大会(2009年)
試合日

結果
時間 会場
8月14日(金) 1回戦 松本山雅FC 5-0 ヴァリエンテ富山 13:30 新発田市五十公野公園野外体育施設サン・スポーツランドしばた
8月15日(土) 準決勝 松本山雅FC 3-2 AC長野パルセイロ 13:30 新発田市五十公野公園野外体育施設サン・スポーツランドしばた
8月16日(日) 3位決定戦 JAPAN.S.C 0-0
2PK4
AC長野パルセイロ 11:00 新発田市五十公野公園陸上競技場
8月16日(日) 決勝 松本山雅FC 0-2 ツエーゲン金沢 13:30 新発田市五十公野公園陸上競技場


第45回 全国社会人大会(2009年)
試合日

結果
時間 会場
10月17日(土) 1回戦 松本山雅FC 4-0 小山田FC 13:00 市原緑地運動公園臨海競技場
10月18日(日) 2回戦 松本山雅FC 1-1
2EX1
FC岐阜SECOND 13:00 市原スポレクパークAグラウンド
10月19日(月) 3回戦 松本山雅FC 1-1
5PK3
日立栃木ウーヴァスポーツクラブ 13:00 市原スポレクパークAグラウンド
10月20日(火) 準決勝 松本山雅FC 3-1 AC長野パルセイロ 11:00 市原緑地運動公園臨海競技場
10月21日(水) 決勝 松本山雅FC 2-1 ツエーゲン金沢 13:00 市原緑地運動公園臨海競技場
http://www.jfa.or.jp/match/matches/2009/shakaijin/


第33回全国地域サッカーリーグ決勝大会1次ラウンド(Cグループ)順位表
順位 チーム 試合 勝点 90勝 PK勝 PK負 90負 得点 失点 得失差
1 松本山雅フットボールクラブ(社会人/1位) 3 9 3 0 0 0 12 1 +11
2 RENOFA YAMAGUCHI FC(中国1/山口) 3 5 1 1 0 1 5 4 +1
3 沖縄かりゆしFootball Club(九州1/沖縄) 3 4 1 0 1 1 7 5 +2
4 浜松大学FC(東海2/静岡) 3 0 0 0 0 3 1 15 -14

第33回 全国地域リーグ決勝大会1次ラウンド(Cグループ)
No. 日付 時間 結果
5 11月21日(土) 11:00 沖縄かりゆしFC 1-1
6PK7
RENOFA YAMAGUCHI FC
6 11月21日(土) 13:15 松本山雅FC 6-0 浜松大学FC
13 11月22日(日) 11:00 沖縄かりゆしFC 1-3 松本山雅FC
14 11月22日(日) 13:15 RENOFA YAMAGUCHI FC 4-0 浜松大学FC
21 11月23日(祝) 11:00 沖縄かりゆしFC 5-1 浜松大学FC
22 11月23日(祝) 13:15 RENOFA YAMAGUCHI FC 0-3 松本山雅FC
※試合会場は、コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク(鳥取)


第33回全国地域サッカーリーグ決勝大会決勝ラウンド順位表
順位 チーム 試合 勝点 90勝 PK勝 PK負 90負 得点 失点 得失差
1 松本山雅フットボールクラブ(社会人/1位) 3 7 2 0 1 0 3 1 +2
2 日立栃木ウーヴァスポーツクラブ(関東2/栃木) 3 6 2 0 0 1 6 3 +3
3 ツエーゲン金沢(社会人/2位) 3 3 0 1 1 1 1 4 -3
4 NPO横浜スポーツ&カルチャークラブ(関東1/神奈川)※以下[Y.S.C.C.]と表記する 3 2 0 1 0 2 2 4 -2

第33回 全国地域リーグ決勝大会決勝ラウンド
No. 日付 時間 結果
25 12月4日(金) 11:00 Y.S.C.C. 1-2 日立栃木ウーヴァSC
26 12月4日(金) 13:15 松本山雅FC 0-0
4PK5
ツエーゲン金沢
27 12月5日(土) 11:00 Y.S.C.C. 0-1 松本山雅FC
28 12月5日(土) 13:15 日立栃木ウーヴァSC 3-0 ツエーゲン金沢
29 12月6日(日) 11:00 Y.S.C.C. 1-1
12PK11
ツエーゲン金沢
30 12月6日(日) 13:15 日立栃木ウーヴァSC 1-2 松本山雅FC
※試合会場は、総合球技場アルウィン
※優勝/準優勝→平成22年度JFL自動昇格、第3位→平成22年度JFL入替戦予定
http://www.jfa.or.jp/match/matches/2009/chiiki_league/index.html




  • スタジアム案内
  • 松本山雅FCホームゲーム
  • クラブ紹介
  • ユースアカデミー
  • ボランティア募集2010
  • 事務所案内
  • プロジェクト構想
  • メールマガジン
  • リンク集2010
  • ボランティア募集

  • 次の10件

    ホームへ戻る
    (PC)